Обсуждение:Крики в тишине

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Не зашло. Как-то не цепляют истории из такой древней епохи, себя не особо ассоциируешь с героями. Да и крипоты тут нет, толком.

Гниловатую автор мораль в текст продвигает, да еще и настойчиво так, аж противно.

А какую мораль-то...--Нахтигаль (обсуждение) 15:06, 12 сентября 2024 (MSK)
Ну так! Если к тебе пришли захватчики и все захватили, то сиди и работай на новых господ, при них точно-точно лучше живется, точно-точно. И новые господа, которые квислинги-гаутляйтеры, так они сто пудов нормальные парни, просто на них фанатичные малолетки наговаривают пополам со старыми пердунами, у каких раньше лучше было и хер стоял. А всякие сопротивляющиеся - так то поголовно дебилы малолетние, бандиты, скоты и твари, какие только собственный мирняк резать могут да спиртосодержащие жидкости бухать, вот. А стоит только благородным и добрым захватчикам явится, так сразу они эту тупых малолеток-бунтовщиков к ногтю, а все вокруг только и рады, ну, ублюдков же перебили, давайте дальше спокойно под новыми благородными и хорошими господами жить. Никакой нарратив последних лет не напоминает, нет?
Лично я здесь увидел другую мораль: если к тебе в страну пришли захватчики и ты встал на защиту родного края – то уж исполняй свой долг добросовестно, а не занимайся хренью и не обижай своё же мирное население. Герои истории – это обычные разбойники, которые, прикрывшись гордым именем народных мстителей, так и не совершили ничего действительно выдающегося: они не убили и не взяли в заложники никого из значимых турок (да, похоже, особо и не пытались), но зато вволю переграбили и перенасиловали мелких гауляйтерских сошек и замахнулись на своих же сербских крестьян, не замеченных в гауляйтерстве. Последнее действительно можно считать переходом черты: за это они и поплатились, потому что в глазах местных жителей они после такого стали выглядеть ничем не лучше турок. Такие защитники, которые подчас хуже врагов, бывали всегда и везде, о них говорится и в литературе, и в фольклоре, и в воспоминаниях очевидцев последних больших войн.
Никаких аллюзий на нынешнюю полномасштабную войну здесь, конечно же, нет и не может быть, поскольку история была написана ещё осенью 2021 года (в чём легко убедиться, зайдя в сообщество автора по ссылке внизу текста).--MiolMorr (обсуждение) 19:50, 12 сентября 2024 (MSK)

А потом сербы взяли Жепу.jpg

Тоже сербов не люблю, поставил 99.