Обсуждение:Покой (Л. Андреев)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

хороший у него язык все-таки. емкий, сочный

согласен, еще про петьку на даче отличный рассказ, в школе читали, жалко было пацана. и сколько таких петек было в россии, для которых простая поездка на дачу, на природу, была за радость. выросло поколение детей (в основном дети рабочих), которое совсем не знало, каково оно там, в деревне (а до этого были только крестьянские дети, которые в свою очередь не знали каково жить в крупном городе). если бы андреев написал про деревенского пацана, который вырвался из своей унылой деревни и попал в крутую сытую москву было бы слишком банально. ps что-то меня занесло, пардон)
интересный рассказ на интересную тему - что и в самом деле лучше - покой или странная вечная жизнь? интересен также ход с чертом, которому все надоело, словно работнику офиса (вовсе он здесь не похож на мучителя грешников). ну а про то, что к адским мукам люди привыкают быстро, ибо они все одинаковые и ты знаешь чего от них ждать - все равно будет повторяться одно и то же, а жизнь земная это гораздо больший ад, ибо она постоянно преподносит неприятные сюрпризы и совсем не знаешь, чего от нее ждать - про это еще акутагава говорил.

Да, и в финале так и неясно, что же выбрал сановник. По большому счёту его оба варианта не сильно устраивали. Можно сказать - выбирать-то пришлось из двух зол. Но лично я бы выбрала Полный Покой. Кстати, и в самой истории душа ГГ тяготеет именно к этому. Просто тело по своей глупости упорно продолжает цепляться хоть за какое-то подобие существования. --Yonakano (обсуждение) 23:24, 11 марта 2018 (MSK)