Обсуждение:Мультфильм из моего детства

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Сюжет совершенно архетипичный (см. например например местную вариацию, Рип ван Винкль опять же). Не хватает деталей, какой был мультфильм – кукольный, перекладной?--Grey (обсуждение) 02:22, 24 января 2025 (MSK)

UPD: Нашёл Точно такой сюжет. Видимо, это был не мультфильм, а аниме. Речь, вероятно, идёт об адаптации 1952 года, которая не сохранилась (в отличие предыдущих двух, 1918 и 1931).--Grey (обсуждение) 02:32, 24 января 2025 (MSK)

Аниме в СССР не показывали, как и вообще "буржуазных" мультиков. Фильм был точно восточноевропейский, хотя, конечно, авторы могли взять за основу японскую легенду (видимо, так оно и было, в соцстранах часто экранизировали сказки других народов). Насколько я помню, фильм был рисованный. Цветной или нет - не знаю, телевизор тогда был черно-белый. Любовной линии с дочерью морского царя не помню, хотя уже не поручусь, что ее не было. Для меня самым страшным в этой истории стал финал с сундучком, в других подобных историях (которых я в том возрасте еще не знал) герой теряет всех родных, но хотя бы сам остается молодым в новом мире. Кстати, совершенно непонятно, зачем герою его дали, ни в варианте "открой, когда вернешься", ни тем более в варианте "ни в коем случае не открывай".

Показывали. Конкретно в 70-ых показывали две части "Кота в сапогах", "Летающий корабль-призрак", "Джек в стране великанов", "Дюймовочку", может быть что-то ещё. Но это так, побрюзжать. Касательно "зачем дали сундучок" -- ну видимо по условиям работы артефакта он должен всегда быть с хозяином.--Grey (обсуждение) 18:14, 24 января 2025 (MSK)
По ТВ? В кинотеатрах еще может быть (особенно если полнометражное), но по ТВ шло только советское или из соцлагеря. Японских точно не было. Так а зачем делать героя хозяином такого артефакта? Ну разве что из соображения "ты, как узнаешь правду, сам жить не захочешь, так вот тебе способ помереть скорее" - но даже в этом случае можно было дать ему более легкий способ смерти, чем через ускоренное старение.
Полагаю, что этот сундучок содержал "старость" главного героя, и если бы он хранил его бережно, то оставался бы молодым навсегда. А возможность "открыть" ему была дана, чтобы остаться хозяином своей судьбы самому.--Grey (обсуждение) 18:43, 24 января 2025 (MSK)

Нашёл несколько японских экранизаций из 60-70-ых. Вряд ли это оно, но вдруг?--Grey (обсуждение) 01:20, 18 февраля 2025 (MSK)